7 февраля 2020

Итоговое мероприятие региональтного проекта

В рамках реализации регионального проекта "А мы из Пензы! Наследники Победителей" в школе прошло итоговое мероприятие "Мы - помним! Мы - гордимся!"
К педагогам и учащимся с вступительным словом обратилась Купчева Н.М. начальник отдела образования Белинского района, которая подчеркнула важность подобных проектов в воспитании обучающихся и необходимость сохранения исторической памяти и недопущение пересмотра истории. Также на мероприятии присутствовали заместитель Главы администрации Белинского района по социальным вопросам и молодежной политике Андрюшин А.Г., участник Афганской войны Анакин П.И.
В рамках проекта свои работы представили учащиеся МОУ СОШ №1 г.Белинского Пензенской области, МОУ СОШ №2 им. Р.М. Сазонова, МОУ СОШ им. Пушанина И.И. с. Пушанино, МОУ СОШ им. Кошелева И.С. с Лермонтово, МОУ СОШ с.Свищевка им. П.И. Мацыгина.
Интересными были выступления Крутова В. "Знаменитый радист из Поима", Янина А. "Учитель и война", семьи Тикуновых "Вклад нашей семьи в Победу над фашизмом", "Их выбрало небо..." Муравьевой А. и Кателкиной А., учащихся пушанинской школы с работами "Женщина и война", "Блокадный Ленинград". Проникновенно прозвучало стихотворение "Девочка и щенок" в исполнении Крутилиной Дарьи, учащейся свищевской школы. В заключение мероприятия ученик лермонтовской школы Тенишев Иван прочитал стихотворение собственного сочинения "Посвящаю моему прадедушке". В исполнении Абапольниковой Г.М. и Воробьевой Е.И. пронзительно прозвучали песни "Вальс фронтовой медсестры" и "Погибли в небе за Родину".
В заключение выступил Андрюшин А.Г., который подчеркнул, что работа над проектом продолжается, что необходимо устранить все белые пятна истории. Мы потомки победителей, должны гордиться тем, что "Мы из Пензы".