14 февраля 2020

Общешкольное родительское собрание.

В школе прошло родительское собрание на тему «Влияние некурительной беcтабачной продукции на качество здоровья», целью которого стало привлечение внимания родителей к проблеме распространения и употребления подростками курительных смесей «снюс».
Перед родителями выступил директор школы Крымова И.В. Она озвучила повестку дня и остановился на том, что в последнее время много информации о популярности снюса среди школьников.
Присутствующий на собрании Глава администрации Белинского района Дружинин Н.И. затронул очень волнительную на сегодняшний день тему-пристрастие подростков к СНЮСу –новый «модный» аналог сигаретам среди подростков. Однако «аналог» в данном случае не означает «менее вредный», он очень опасен и намного токсичнее обычного табака, очень быстро вызывает никотиновую зависимость. Многие родители даже не имеют представления о том, что такое снюс и как он выглядит, а также последствия от употребления СНЮСа.
Если вы, ваши знакомые или дети употребляют СНЮС, обязательно обратитесь к наркологу за консультацией, зависимость от снюса очень опасна и отказаться от нее самостоятельно сложно и не всегда возможно. Не бойтесь, что вас сразу поставят на учет, или сообщат в какие либо инстанции, без вашего согласия или согласия вашего ребенка это не возможно в принципе. Берегите себя и следите за тем, чем увлекаются ваши дети, что они ищут в интернете и на что тратят карманные деньги.
Врач – психиатр районной больницы Толстикова О.П. рассказала о плачевных результатах употребления жевательного табака. Снюс очень быстро развивает никотиновую зависимость, которая со временем начинает подрывать жизненно важные системы организма. Родителям были даны следующие рекомендации:
1. Постоянно беседовать с детьми на различные темы, контролировать времяпрепровождения своего ребёнка, организовать досуг, изучить интересы и круг общения.
2. Проводить беседы о вреде наркотических веществ, и навыков сопротивления негативным воздействиям социума.
3. При подозрении на употребление ребёнком наркотических веществ (заторможенное состояние, расширенные зрачки, бледность, застывание в одной позе, истеричный неоправданный смех и другое) обратиться к медицинским работникам.
Начальник следственного отделения ОМВД России по Белинскому району Джумамурадова Е.С. пояснила, что употребление такого вещества очень быстро развивает никотиновую зависимость, которая со временем начинает подрывать жизненно важные системы организма, а также ознакомила родителей об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних.
Она дала рекомендации по осуществлению профилактических мер, пояснив, что в случае обнаружения употребления курительных смесей детьми необходимо сообщить в соответствующие органы.
Психолог методического кабинета довела до сведения родителей информацию о ситуации в школе, призвала родителей проявлять бдительность в отношении своих детей, познакомила родителей с мерами профилактической работы, отметив, что только совместными усилиями можно противостоять этой опасности. В ходе профилактикой работы основной акцент делается на пропаганду здорового образа жизни, позитивную профилактику с целью избежать у ребят интереса к новым видам психоактивных веществ.
В заключение собрания директором школы, были сказаны такие слова: «К сожалению, мы не можем, изменить жизнь так, чтобы нашим детям всегда и всюду было легко и приятно, чтобы наших детей никогда не оскорбляли и не унижали. Но в наших силах сделать так, чтобы он всегда знал: он необходим нам и дорог. Поддержка в семье и любовь помогают воспитывать чувство ценности жизни. В первую очередь выслушивайте своих детей внимательно, о чем бы они ни говорили: о школе, о друзьях. Он должен вам доверять. На свете нет ничего важнее, чем ваш ребенок. Желаю счастья и здоровья вам и вашим детям».