8 октября 2022

«Есть такая профессия - Родину защищать!»

Кадетские классы МОУ СОШ № 1 г. Белинского посетили старинное мордовское село Кижеватово, Бессоновского района, которое носит имя Героя Советского Союза А.М. Кижеватова. Эта поездка была запланирована с целью посещения музея Андрея Митрофановича Кижеватова. Этот музей был основан в 1965 году учителем истории, участником Великой Отечественной войны Малашкиным Александром Илларионовичем.

Музей состоит из двух залов. Первый посвящен традициям и быту жителей села Кижеватово, второй – Великой Отечественной войне и Герою Советского Союза Андрею Митрофановичу Кижеватову.

Познавательную экскурсию провел Самушкин Петр Геннадьевич, учитель истории, выпускник школы, человек, который собрал богатый материал о защитниках Брестской крепости. Ребята внимательно слушали рассказ о жизни А. Кижеватова и его героической службе в городе Бресте накануне войны и в первые дни войны.

«Нарушив пакт о ненападении, вероломно, по-разбойничьи, без объявления войны фашистская Германия вторглась в Союз Советских Социалистических Республик», - с этих слов обычно начинается школьная экскурсия для гостей музея.

В 1941 году начальник 9 заставы Андрей Кижеватов возглавлял героическую оборону Тереспольских ворот Брестской крепости. Больше недели он руководил организованной обороной, и бойцы под его командованием все это время сдерживали натиск фашистских захватчиков. Защитники крепости держали оборону 30 дней, хотя немцы отводили ее взятию всего 3 дня. Очевидцы вспоминали: «Он был уже тяжело ранен, голова перебита, перевязана, одна нога фактически уже не действовала, но он опирался на винтовку». Враги видели это и предложили Андрею Митрофановичу сдаться, но он отказался. Впоследствии Андрей Кижеватов умер от тяжелейших ран.

Кусок кирпича из подвала Брестской крепости – самый говорящий экспонат в музее. По нему видно, какой ад там был в первые дни войны: плавился кирпич, а люди стояли насмерть.

Именно по команде Андрея Кижеватова из подвалов крепости вышли и сдались в плен женщины и дети. Многих это спасло, но не его семью. Его семья скрывалась год в деревне, пока один из полицаев не предал их, сказав, что это семья начальника заставы крепости. Семью Кижеватова расстреляли: мать Анастасию Ивановну, жену Екатерину и троих детей Анну, Ивана и Галину, которой не было еще и двух лет.

И когда задаются вопросом, что бы было, если бы немцы победили? Ответ один: «Фашизма не бывает с человеческим лицом! Ну за то же фашисты убили двухлетнюю дочку Андрея Кижеватова? Кому она плохого то сделала?»

Подвиг защитников Брестской крепости всегда будет жить в наших сердцах. Уважение к их памяти, к их подвигу будет передаваться от старших поколений к младшим. А это так важно в наше непростое время!

А как не вспомнить героическое прошлое Брестской крепости и великий подвиг Андрея Кижеватова именно сейчас, когда банды нацистов опять стоят на границе нашей Родины и пытаются переписать историю?!

У А.М. Кижеватова не было морального права отступить и уйти с границы, ведь за его спиной стоял целый гарнизон и вся Родина… Он доказал врагам, что не найдется на свете «такая сила, которая бы пересилила русскую силу!»