Школьный музей

9 декабря в МОУ СОШ №1 г. Белинского прошло мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества. Целью данного мероприятия расширить знания учащихся о героических страницах истории нашего Отечества, о героях- белинцах, которые с честью выполняли долг солдата на полях сражений. На мероприятии присутствовал ветеран афганской войны, инициатор строительства памятника на территории школы, организатор школьного музея – Панкратов В.Н.

Старшеклассники рассказали о героях В.О. войны нашего района, об участниках локальных войн Белинского района. Прозвучали песни и стихи, в которых воспевалось мужество и героизм русских солдат.

В заключении мероприятия  В.Н. Панкратов рассказал ребятам, что во все времена русский народ защищал свою землю, поэтому подрастающее поколение тоже должны быть патриотами своей Родины.

Экскурсия в музее
В рамках месячника военно-патриотической работы, 1 февраля экскурсоводы школьного музея провели экскурсию для учащихся 1-2 классов по музею боевой славы, где представлены уникальные экспонаты из вооружения советской армии 80-90-х гг. Дети с интересом слушали про участников афганской кампании. Некоторые экспонаты они могли потрогать своими руками: рацию, макет гранаты, настоящий парашют.

15 февраля  в школьном музее Боевой Славы состоялась встреча воинов локальных воин и вооруженных конфликтов с учащимися школы. Рассказы настоящих мужчин о службе в Советской, Российской армии помогли учащимся понять, что выполняя свой воинский долг, наши солдаты во все времена защищали и защищают интересы своей страны. На мероприятии присутствовали Глава администрации Белинского района Н.И.Дружинин и военком И.А.Забнев.
На встрече гости вспоминали своих сослуживцев, погибших друзей. А главная награда для всех погибших – это память, которая живет в сердцах людей. Настоящие герои не умирают. Они живы и всегда с нами. Это родник, из которого черпаются силы для воспитания подрастающего поколения.