16 октября 2022

«Церковь в истории Пензенского края»

Региональный тематический конкурс «Церковь в истории Пензенского края» успешно реализуется в Пензенском регионе с 2017 года при поддержке Министерства образования Пензенской области, в нем приняло участие более 400 школьников Пензенской области. Конкурс проводится среди учащихся средних и среднеспециальных учреждений образования и воспитанников домов детского творчества Пензенской области под руководством учителей — руководителей исследовательской работы школьников.
11 и 12 октября 2022 года состоялась очная защита поисковых и исследовательских работ учащихся в рамках тематического конкурса «Церковь в истории Пензенского края. Сохраняя духовное наследие». Мероприятие проходило в Епархиальном духовно-просветительском центре имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме г. Пензы.

Конкурс проводится в рамках регионального форума «Золотое кольцо Сурского края» по следующим номинациям: «исследовательская работа», «эссе», «фоторепортаж». Участниками конкурса стали учащиеся школ, образовательных организаций дополнительного и среднего профессионального образования Пензы, Кузнецка, Наровчатского, Белинского, Бессоновского, Никольского, Неверкинского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Пензенского, Спасского, Шемышейского районов.
В этом году в финальный этап конкурса вышли 40 школьников.
Белинский район на этом конкурсе представляли учащиеся 9 А класса  МОУ СОШ №1 г. Белинского Пензенской области
Родионова Дарья с работой  "Церковь Троицы Живоначальной"
и Пушанина Александра с проектом "Собор Покрова Пресвятой Богородицы".
Выступление учениц нашей школы получило высокую оценку жюри.
В настоящее время подводятся итоги конкурса.
Награждение победителей планируется провести 23 октября 2022 года в рамках завершения регионального культурно-просветительского форума «Золотое кольцо Сурского края».