12 ноября 2022

Культурная суббота

В рамках федерального проекта «Культурная суббота» учащиеся 9 А класса МОУ СОШ № 1 посетили музей – заповедник «Тарханы» по Пушкинской карте. Поездка была организована с целью изучения жизни и творчества великого поэта, нашего земляка Михаила Юревича Лермонтова. Ребят встретил экскурсовод, который сопровождал группу по всей усадьбе. Во время экскурсии были рассказаны основные моменты жизни и творчества М.Ю. Лермонтова.

При посещении барского дома было показано много вещей, предметов мебели и гардероба, которыми пользовался великий поэт. Часть экскурсии была уделена бабушке М.Ю. Лермонтова, которая воспитывала поэта в раннем возрасте. При посещении "дома ключника" ребята познакомились с бытом и жизнью простых людей работавших в усадьбе.
Хоть эта поездка для некоторых ребят была и не первой в музей-усадьбу "Тарханы", но все равно дети с интересом слушали экскурсовода, открывая для себя новые моменты жизни и творчества М.Ю. Лермонтова.