16 ноября 2022

«Что такое спасать чужие жизни?»

15 ноября в рамках проекта ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее»

и Фестиваля профессий в МОУ СОШ № 1 г. Белинского был организован круглый стол «Что такое спасать чужие жизни?» с врачом-педиатром  Белинской районной больницы Никишкиной Галиной Николаевной и медицинской сестрой Воронковой Надеждой Васильевной.
  В дружественной атмосфере Галина Николаевна пообщалась с ребятами об основах становления профессии врача, важности и преимуществах выбора медицинской деятельности. Она рассказала учащимся об истоках начала ее обучения, о причинах выбора профессии, а также как происходило формирование врачебной карьеры, которая стала смыслом ее жизни.
В процессе встречи ребята смогли получить ответы на волнующие их вопросы о сложностях профессии врача-педиатра. Узнали все тонкости сложнейшего процесса обучения в медицинских ВУЗах. Надежда Васильевна Воронкова поделилась секретом работы медицинской сестры и ее роли в оказании медицинской помощи детям.
А самое главное в проведении этого мероприятия было то, что ребятам на практике представилась возможность примерить на себе профессию «Врач-педиатр». Они встречали пациентов (в роли пациентов выступали учащиеся 2 класса), выслушивали их жалобы, делали первичный осмотр, устанавливали диагноз, заполняли медицинскую карту, давали рекомендации. В заключение им предложили сделать настоящий укол кукле-манекену. Все эти действия выполнялись под руководством Галины Николаевны и Надежды Васильевны.
  Прохождение профпробы дало школьникам возможность погрузиться в мир профессии врача-педиатра и понять, насколько она им интересна.