23 ноября 2022

Профпроба "Пожарный"

В пожарной части города  Белинского для учащихся 6 класса МОУ СОШ 1 г. Белинского были организованы «профессиональные пробы» по профессии «пожарный». Данное мероприятие направлено на помощь в профессиональном самоопределении подростков, а также формирование у школьников профессиональной ориентации на работу в пожарной охране.  Профессиональные пробы помогут выявить у учащихся склонность и способность к работе пожарного, воспитание профессионально важных качеств, формированию у обучающихся начальных навыков работы по профессии «пожарный».  Руководство подразделения и работники дежурного караула встретили ребят у дверей пожарной части.  С учащимися были проведены занятия, в ходе которых им рассказали об истории  подразделения. Затем школьники посетили диспетчерскую, учебный класс, столовую, комнату отдыха, узнали о службе пожарных и о том, как пожарные постоянно повышают профессиональное мастерство.  Ребятам рассказали общие сведения о профессии пожарного, описали особенности профессии, ознакомили с деловыми качествами, которыми должен обладать пожарный. Для них был организован показ пожарной техники и оборудования. Сотрудники МЧС на практике продемонстрировали, как пожарные выезжают на пожар, тушат возгорание, рассказали и показали, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня, с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы.  Затем школьникам дали возможность познакомиться ближе с пожарным оборудованием, примерить «боевку», смотать пожарный рукав, посидеть в пожарных автомобилях и включить пожарную сирену. Также они смогли потушить искусственно созданные костры. Отрабатывали навыки спасения людей во время пожара.
Программа профориетации «Пожарный» позволила осуществить «примерку» данной профессии, дала возможность получить сведения о  профессиональной деятельности пожарного и освоить элементарные практические приемы.