23 ноября 2022

#КИНОУРОКИВШКОЛАХРОССИИ

В рамках реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» учащиеся 10 класса посмотрели фильм «Мост» . Просмотру фильма предшествовала беседа классного руководителя Крутовой Натальи Николаевны с обучающимися о том, что связь природы и науки рождает новое искусство – творить будущее прямо сейчас. И для этого нужно быть любознательным и наблюдательным, а обширная территория Российской Федерации – богатое поле для наблюдений и исследований.

После просмотра фильма десятиклассники поделились своими впечатлениями и пришли к мнению, что такие фильмы – хороший стимул для изучения, знакомства с многонациональным народом Российской Федерации. Фильм имеет символичное название – объединение науки и природы, выраженное в дружбе главных героев. Обучающиеся обсудили качества персонажей картины – это стойкость и выносливость, трудолюбие и упорство. Саша проявляет стойкость в освоении новых знаний. Учеба – это труд, требующий силы воли. Айыына не растерялась, оказавшись одна с бабушкой в момент, когда той стало плохо. Стойкость характера помогла ей принять решение бежать за помощью, одной преодолеть большой и незнакомый путь.

Выяснив сущность понятий стойкость и выносливость, определив, при каких условиях они формируются и какова их особенность, ребята сделали вывод о том, что «мостом» между человеком и человеком, между человеком и природой является умение видеть, чувствовать, быть внимательным и отзывчивым. Умение не только брать, но и отдавать. Перенимать традиции и отдавать дань уважения им, сохранять их. Принимать любовь, заботу и отвечать тем же. Так формируется культура человека – творца, способного делать добрые дела, прекрасные открытия.

Умение видеть прекрасное и восхищаться им перерастает в творчество. Красоту способен увидеть и оценить тот, кто способен ее создать и сберечь. А начинается все с простого: уход за комнатными растениями, клумбами, парками; наведение порядка в доме, во дворе, в школьном саду.