30 ноября 2022

Билет в будущее

Билет в будущее
30 ноября в рамках проекта ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» и Фестиваля профессий в МОУ СОШ № 1 г. Белинского в старших классах была проведена Бизнес-игра с элементами мастер-класса «Как стать успешным и востребованным», который провела успешный предприниматель, владелица агентства по проведению праздников Каракина Ольга.
Предпринимательская деятельность была и остается привлекательной для молодежи, поскольку ассоциируется с экономической свободой, возможностью самостоятельно принимать деловые решения, достичь личностного успеха и материального благосостояния. Однако на предпринимателя нельзя выучиться в вузе, и нет такой – специальности – «успешный бизнесмен». Ольга Анатольевна поделилась советами о том, как можно стать предпринимателем, любой ли человек может достичь успеха в предпринимательской деятельности. Дети пытались ответить на вопрос: Предприниматель – это профессия или призвание?
Затем ребятам была предложена бизнес-игра, где они должны были создать свое агентство по проведению праздников. Игра состояла из нескольких этапов. Первый - это презентация агентства (название фирмы, набор команды, распределение должностей (генеральный директор, менеджер по рекламе, бухгалтер, офис-менеджер, юрист, секретарь-референт).
Второй этап - получение лицензии. Дети должны были ответить на вопросы, связанные с финансовой грамотностью.
Третий этап – получение стартового капитала, где дети должны были назвать пословицы и поговорки, связанные с деньгами.
Четвертый этап заключался в рекламе услуг, предоставляемых их агентством.
Пятый этап – заключение договора. Обучающиеся должны были назвать валюты разных стран.
Шестой этап – селекторное совещание, на котором они должны были составить письмо, включающее в себя предложенные слова.
Последний этап – ревизия, где дети должны были назвать  главные качества предпринимателя.
В заключение мероприятия Каракина О.А. провела мастер-класс по украшению праздника воздушными шарами, пригласив детей стать участниками мастер-класса, оформив актовый зал школы к празднику «И это все для мам!»
Совместная работа детей и успешного предпринимателя Ольги Анатольевны позволило детям понять, что большое желание человека заниматься любимым делом, может принести доход, если это делать с душой.